市长信箱
  • 编号:
  • 电话:
  • 验证码:
留言时间 李* 2020/1/14 10:02:01
留言标题 产权手续
留言内容 我是东方明都鸿苑住户,房子已住5年,产权费用契税及维修基金等楼盘费在领钥匙时都全交给东方大明开发公司了,至今未办产权手续,请政府领导关注。
回复时间 2020/1/21 16:48:44
回复结果

 

网友:

您好!您在《市长信箱》中留言,反映“市民反映产权手续问题(事项编号20200114000016)”的问题,现答复如下:

关于东方明都鸿苑李先生反映购买东方明都住房到现在都没有办理不动产证一事。经核查,东方明都鸿苑已完成权调测绘工作。但开发企业东方大明房产公司一直未来申请数据入库。经我局督促,东方大明开发公司决定春节后就来做权调数据入库。入库完成后就可以申请首次登记。预计3月初就能为住户办理不动产登记。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

酒泉市自然资源局

2020年1月20日


留言时间 邱* 2020/1/11 23:35:44
留言标题 拖欠工资谁来买单
留言内容 尊敬的领导,邱郁和魏鑫,张吉明,任占东在酒泉鑫磊石材集团的钻探部于2014年从3月1日截止2014年6月1号从事矿山岩芯取样工作,因资金问题到2014年6月1日取样工作终止,至今工资没有发放,2018年底索要工资说年后给予发放也是一句空话,今年说是计划发放,四人工资每人欠薪13500元,合计540000元,劳动局因为过了两年不予受理,而今鑫磊集团相关领导又说因瓜州县政府未能及时支付货款无法发放,我们也理解,但是年关将至,谁都得过日子,恳请人民的父母官重视拖欠工资的事情,政府出台年底重点解决拖欠农民工工资的事情落实到实处,我们也了解到不是鑫磊集团故意拖欠但是追根溯源,也是瓜州县政府未能按时支付企业款项导致层层牵制,恳请能把问题落到实处,切实解决欠薪问题,让老百姓过一个祥和的春节
回复时间 2020/1/17 17:04:58
回复结果

网友:

您好!2020年1月14日,您在《市长信箱》中留言,反映“市民反映拖欠工资谁来买单(事项编号20200111000003)”的问题,现答复如下:

根据《劳动保障监察条例》第二十条:“违反劳动保障法律、法规或者规章的行为在2年内未被劳动保障行政部门发现,也未被举报、投诉的,劳动保障行政部门不再查处?!钡墓娑?,您反映的问题已不属于劳动保障监察范围,建议您持相关证据材料向人民法院提起诉讼处理。

感谢您对我们工作的支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。


酒泉市人力资源和社会保障局

2020年1月15日


留言时间 李* 2020/1/7 10:45:51
留言标题 为62岁父亲讨回农民工工资
留言内容 拖欠工资 市长:2018年5月份我父亲在中天城苑干活,到现在工资没有着落,至少向包工头要欠款二十于次,一次一次的推托!找相关部门公司推脱没有拨款,找社保局资料不全,没办法解决,我这只有包工头给我打的欠条。那我们农民工就得一直等的嘛。肃州区劳动监察大队也让我们找老板要!主要父亲年龄大也有病,拖欠时间确实有点长了,望领导帮忙解决一下,谢谢领导?。ㄇ沸掳ね方懈豆笠? 身份证号622224198411085017)
回复时间 2020/1/21 16:57:19
回复结果

 

网友:

您好!您在《市长信箱》中留言,反映“肃州区市民反映为62岁父亲讨回农民工工资(20200107000015)”的问题,现答复如下:

您在《市长信箱》留言反映为62岁父亲讨回农民工工资相关问题,我局高度重视,按照“属地管理”原则立即安排肃州区人社局开展调查核实。经查:您父亲2018年5月份在中天城苑干活,务工期间工资被拖欠的问题。肃州区人社局执法人员于2020年1月9日与您联系并告知你,尽快进行书面投诉。你已持父亲李多团的委托书到肃州区人社局进行书面投诉并提交了相关的证据材料。但根据你提供的证据材料显示,你的拖欠工资证明并没有施工方的签字认可,已通知你尽快与施工方联系,将签字认可后的证明材料交肃州区劳动监察大队,我们将根据《劳动保障监察条例》第十六条“劳动保障行政部门对违反劳动保障法律、法规或者规章的行为的调查,应当自立案之日起60个工作日内完成;对情况复杂的,经劳动保障行政部门负责人批准,可以延长30个工作日?!敝娑?,督促肃州区人社局依法依规从速从快处理。

感谢您对我们工作的支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。


                                                                                           酒泉市人力资源和社会保障局

                                                                          2020年1月20日


留言时间 张* 2020/1/7 10:32:53
留言标题 聚能教育如数退还违法所得
留言内容 尊敬的市长:您好! 1月3日,接到瓜州县教育局文件关于瓜州县聚能教育培训学校有限公司违规办学的处理决定。作为一名家长,一名公检法系统工作人员,我坚决拥护县教育决定。瓜州二中孩子家长群里学校也非?;煊ι霞毒龆ǎ骸扒敫靼嘀魅谓裉炝⒓赐ㄖ?,严格执行教育局的处理决定,从今天开始我校学生不得到瓜州县聚能教育培训学校参加补课(目前正在聚能培训学校补课的全部叫回,费用由聚能教育如数退还),每发现一人次班主任考核扣除10分,并实行一票否决,不得进行任何评优。请各位家长配合学校工作,收到回复……” 多年的工作经历,我对弄虚作假,不讲道义,不守法,没良心,不讲信用,侵害群众利益者,深恶痛绝,恨之入骨。 我孩子也在聚能教育补课,我于1月6日中午1点左右给其负责人打电话,咨询一下退费情况,不但不接电话,打微信电话,微信也已删除。不知道遭此状况的家长有多少,孩子说补课学生估计有100多人,基本都是二中的学生。决定中明确要求“现有学生全部清退所收费用”。下午下班后,我给孩子在聚能教育上班的补课老师打电话,补课老师说,她和另外一位老师上班三四个月了仅发了一个月的工资,她们都曾是宋主任的学生,宋老师一再拖。补课老师透露宋云不想给学生家长退费,课已补完了,几年都这么过去了能把他怎么样,瓜州教育上他认识的人多没有他摆不平得事。让我为此大惊,此人其品德,师德何在,能为人师?其多么嚣张?教育局如何监管? 我们对诚实劳动,合法经营者,一视同仁;对不守规矩,破坏市场秩序者,严惩不贷。马丁沃尔夫:“未来已不再是曾经的未来,而现在也不再是曾经的现在?!鼻肴锨逍问瓢?,做一个善良的人,做一个守法的人,做一个有良知讲信用的人。我建议: 一、 教育局要求瓜州二中对各班在聚能教育补课的学生进行统计,统计补课时间,补课已交费用,派专人监督让聚能教育如数退还,违法所得。 二、 要求法院介入,从创办到现在已有五年多,欺骗多少家长,几套房产,开几十万的豪车这些收入合法吗?把钱借给别人放高利贷出了问题,咎于自取,别人犯的错,不应该让无辜的学生家长买单。 三、 对赵老师和她同事,工资足额发放,并且补偿一定的损失。 四、 对此类人不准再入此行,玷污此行业。 此致 敬礼 学生家长:赵女士 2020年1月6日
回复时间 2020/1/21 16:54:52
回复结果

 

网友:

您好!您在《市长信箱》中留言,反映“反映聚能教育如数退还违法所得(事项编号20200107000014)”的问题,现答复如下:

收到留言人的情况反映后,县政府高度重视,立即安排县教育部门进行调查核实。

经与留言号码联系得知,留言人所留联系方式系瓜州县聚能教育培训学校一名教师手机号,该教师对此事不知情,因此,留言人反映“孩子在聚能补课,咨询退费情况,不但不接电话,打微信电话,微信也已删除”的情况暂无法核实。县教育局根据县政府安排,已对2019年秋季学期已缴费的51名学生家长一一进行电话询问,并详细核实退费情况,对需退费的5名学生已做退费处理。同时,对该校聘用教师工资发放情况进行全面核查,拖欠的赵老师及其同事的工资也已付清。我县将在今后工作中,进一步加大对全县民办教育机构的监管力度,加强日常督查检查,坚决杜绝此类情况发生。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

    瓜州县人民政府办公室

      2020年1月20日


留言时间 黄* 2020/1/6 16:39:55
留言标题 拖欠工钱
留言内容 本人于2018年5年到2018年12月,在甘肃酒泉瓜州县常乐电厂广东火电项目部下分包老板海玉明下干活,机械费加人工费共还有28420元,约定2018年年底给付清,可分包老板海玉明说广东火电没有给他结钱,广东火电又说超付了,一直拖到今年多没有付,反正什么程序多走了,海玉明和广东火电各说一词,有欠条,有代付条,等等,就是没有人出来解决这事,到法院起诉了,也没有用,广东火电不停拖时间,找借口抗诉,钱没有结到,还折腾死人,今年由于老父亲以前在煤矿干活的,得了职业病,今年很严重,花了很多钱,所以我一直求他们,走程序,可快二年了,还结不到钱,真的很着急,所以请求政府帮下忙,真的是等拿钱,给父亲续命的,
回复时间 2020/1/21 16:51:48
回复结果

 

网友:

您好!您在《市长信箱》中留言,反映“拖欠工钱(事项编号20200106000029)”的问题,现答复如下:

收到留言人情况反映后,瓜州县政府立即安排县人社、发改等部门进行调查核实。

经查,常乐电厂广东火电项目部将部分工程分包给甘肃国华电力工程有限公司,甘肃国华电力工程有限公司又转手将部分工程分包给由海玉明担任经理的公司。海玉明租赁留言人的挖机进行施工,从2018年5月开始,约定一月一付,结果有28420元至今未予支付。目前,经县政府安排有关部门通过积极协调,广东火电项目部已经向甘肃国华支付了工程款,并书面要求甘肃国华解决拖欠留言人的机械费问题。海玉明欠留言人机械费(小挖机)28420元,属民事纠纷范围,建议其通过法律诉讼途径予以解决。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

 瓜州县人民政府办公室

2020年1月20日


留言时间 王* 2020/1/4 11:48:35
留言标题 人行道停车堵门 谁来管
留言内容 我是香庄花园西门人行道上的一位商家, 这里人行道停车严重,从今天早上开始 有一辆车车号 甘F.CA500的白色哈佛h6.一直堵在我的店门口 店门口是人行道加盲道, 打车主电话没人接, 打电话给交警大队告知要保障两会等等吧,他们也管不了, 打110报警也没人管的, 请问 两会重要, 人民群众的利益就不重要是嘛? 人行道停车本就违法,为什么没有一个执法部门为我处理?
回复时间 2020/1/21 17:01:37
回复结果

 

网友:

您好!您在《市长信箱》中留言,反映“2020年1月4日,在香庄花园西门人行道停车严重,从今天早上开始,有一辆车号甘FCA500的白色哈弗牌小客车,一直堵在我的店门口,打车主没人接。打电话给交警大队告知要保障两会等等吧,打110报警也没人管的。(事项编号20200104000005)”的问题,现答复如下:

    2020年01月04日10时40分,肃州分局交警大队值班室接到你的报警电话后,工作人员答复使用手机下载“交管12123”系统“一键挪车”软件联系车主移动车辆,后你再次拨打电话反映没有联系到车主;后大队值班室通过查询甘FCA500号白色哈弗牌小客车车主联系电话,没有打通;联系巡逻车后向你告知巡逻车在执行“两会”交通安保勤务,请你等一会,车队经过后我们立刻就赶过去处理。勤务结束后我们的民警王琰华带领辅警黄兴东赶到现场时,经走访了解,白色哈弗牌小客车车主带孩子到对面医院看病,回来后已经将车挪走。经询问您对此表示无异议。对此,我们向你表示歉意,在今后的工作中我们会全力以赴满足群众的需求。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

                       酒泉市公安局肃州分局

                               2019年1月21日


填写内容
为了提高办事效率,提交信息时请留下真实姓名、E-MAIL地址和联系电话,便于我们向您了解具体的情况!
类型:
部门:
姓名:  *
性别:
证件类型:
证件号码:  *
电话:  *
QQ:
E-MAIL:
标题:  *
内容:  *
验证码:  *
   
重庆时时开奖结果 <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>