留言内容
留言时间 杨* 2019/12/10 10:07:02
留言标题 请问市政府,酒泉跑滴滴违法吗
留言内容 市长,您好:最近听说路政查的特别厉害,包括滴滴都被查了还???,请问市长,跑滴滴到底违不违法?
回复结果

网友:

您好!您在《市长信箱》中留言,咨询“跑滴滴到底违不违法?(事项编号20191210000003)”的问题,现答复如下:

“滴滴车”属网络预约出租车范畴(简称“网约车”)。根据交通运输部等7部委《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》(以下简称《办法》),从事网约车经营的平台公司应当根据经营区域向相应的出租汽车行政主管部门提出申请,并取得《网络预约出租汽车经营许可证》;从事网约车经营的车辆,应当取得服务所在地出租汽车行政主管部门发放的《网络预约出租汽车运输证》;从事网约车服务的驾驶员,应取得服务所在地设区的市级出租汽车行政主管部门发放的《网络预约出租汽车驾驶员证》。任何企业和个人不得为乘客和未取得合法资质的车辆、驾驶员提供信息对接开展网约车经营服务,不得以私人小客车合乘名义提供网约车经营服务。网约车车辆和驾驶员不得通过未取得经营许可的网络服务平台提供运营服务。

依据《办法》第三十四条、三十五条、三十六条之规定,交通主管部门可对未取得经营许可,擅自从事或者变相从事网约车经营活动行为;伪造、变造或者使用伪造、变造、失效的《网络预约出租汽车运输证》《网络预约出租汽车驾驶员证》从事网约车经营活动行为,处以10000元以上30000元以下???。对提供服务车辆未取得《网络预约出租汽车运输证》、提供服务驾驶员未取得《网络预约出租汽车驾驶员证》、起讫点均不在许可的经营区域从事网约车经营活动等行为的网约车平台公司,对每次违法行为处以5000元以上10000元以下???;情节严重的,处以10000元以上30000元以下???。对未按照规定携带《网络预约出租汽车运输证》《网络预约出租汽车驾驶员证》、途中甩客或者故意绕道行驶、违规收费等行为的网约车驾驶员,对每次违法行为处以50元以上200元以下???;有严重违法行为的,依据有关规定撤销或者吊销从业资格证件。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

联系人:王保山         联系电话:13830758776

                           酒泉市交通运输局

                           2019年12月17日


重庆时时开奖结果 <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>